Оглавление:

Как вылечиться от простуды без лекарств — есть рецепт?

Народные средства – те же лекарства, но без химии

Как вылечиться от простуды без лекарств? Чтобы ответить на этот вопрос, «плясать» стоит от симптомов простуды. Основные простудные симптомы известны всем: сначала появляется насморк, потом мы начинаем кашлять и чихать. Затем, когда организм начинает бороться с инфекцией, поднимается температура. Если мы хотим вылечиться от простуды без лекарств, нам нужно вовремя узнавать симптомы и выбирать те способы лечения, которые рекомендует нам народная медицина. При этом важно понимать механизм их действия, чтобы самостоятельно составить план лечения, в зависимости от того, как сильно выражен тот или иной симптом простуды.

Почему, например, когда советуют, как лечиться от простуды без лекарств, рекомендуют в первую очередь пить много горячего чая с медом и лимоном? Дело в том, что во-первых теплая жидкость расширяет сосуды и помогает потоотделению. Во-вторых, чай содержит в себе много танинов, которые обладают вяжущим действием и помогают выводу мокроты из дыхательного тракта. Лимон — это богатый витамином С естественный антисептик. А мед, с содержащимися в нем ферментами, помогает уничтожать бактерии, способствует нормальному обмену веществ. Кроме меда и лимона рекомендуют также добавлять в чай малиновое варенье или даже свежие ягоды малины, можно прямо с листьями. Таким чаем можно и горло полоскать! Ведь малина содержит салициловую кислоту. Причем, очевидно, что в ягодах ее меньше, чем в таблетках аспирина, и она природного происхождения. Поэтому, пытаясь вылечиться от простуды без лекарств, можно съесть много малины, при этом не опасаясь получить язву желудка.

Многих желающих вылечиться от простуды без лекарств поднимал на ноги такой рецепт: на ночь нужно выпить рюмку водки, в которой перемешана чайная ложка (без горки!) молотого красного перца. Вещества, содержащиеся в перце, расширяют сосуды. А водкой мы смягчаем жжение от перца. Нужно предупредить, однако, что употребление этого огненного состава – удовольствие не из приятных. Этот рецепт из разряда «экстремальных» и надо понимать, что подходит он далеко не всем. Во всяком случае, барышням в «интересном положении», деткам и людям пожилым лучше от него воздержаться.

Однако в вопросе, как вылечиться от простуды без лекарств, не стоит излишне усердствовать. Ведь даже у натурального продукта могут быть противопоказания. Можно съесть много малинового варенья, но не сколько угодно. То же самое и с медом, злоупотребление им может привести к сахарному диабету. Если у вас проблемы с желудочно-кишечным трактом, будьте аккуратнее с количеством лимона в чае, в нем огромное количество органических кислот. Думая, как вылечиться от простуды без лекарств, не забывайте, что слишком много полезного – тоже может быть вредно!

Что принимать при простуде без температуры


Статья актуальна для любого времени года, так как простудиться можно не только зимой и осенью, но и летом и весной. Воспаление верхних дыхательных путей (такие симптомы — первые признаки простуды) может начаться из-за крайнего ослабления организма и время года тут не при чем, просто обычно виной всему — переохлаждение или сквозняк, который в холодные времена года ощущается куда сильнее, но может доставить значительных хлопот как зимой, так и в разгар лета.

Простуда не всегда сопровождается повышенной температурой, а температура в первую очередь говорит о том, что организм усиленно борется с внутренним воздействием на свою иммунную систему. Иногда и без превышения нормальных показателей температуры тела простудное заболевание (ОРВИ) может нанести не просто серьезный, а очень серьезный вред организму. При этом большинство из нас с вами в первую очередь лезут в аптечку за градусником и увидев на нем заветные 36.6 градусов — махают рукой на болезнь и переносят ее на ногах, чего делать категорически нельзя. Мы в этой статье перечислим список основных лекарств, продающихся в свободном доступе в аптеке (без рецепта врача), которые рекомендуется принимать при простуде без температуры.

Что принимать при простуде без температуры. Список препаратов

При выборе лекарственного средства важно понимать сам процесс лечения простуды, при которой температура вашего тела не повышена до неприемлемых значений. То есть сразу можно исключить основные препараты, делающие упор на сбивание температуры, так как активное вещество, присутствующее в их составе все равно будет выполнять свою функцию и, конечно же, хоть и не будет снижать вашу температуру до 34, 33 градусов и ниже, но может оказать негативное влияние на сам процесс выздоровления или вовсе его затормозить, что нежелательно.

Большинство недорогих и самых эффективных лекарств против простуды (ТераФлю, Колдрекс, Фервекс) в своем составе содержат парацетамол, который в первую очередь борется с повышенной температурой больного, соответственно, для нашего случая использовать его нет надобности, а лучше подобрать препараты, в которых его содержание минимально. В списке недорогих лекарств, которые рекомендуются к приему для лечения простуды без повышенной температуры находятся:

— Имунофлазид,
— Амиксин,
— Лавомак,
— Арбидол (капсулы),
— Тамифлю,
— Ринофлуимуцил (промывать нос — первая необходимость при простуде без температуры)
— Анви Макс,
— Амбробене (вывод мокроты при сухом кашле),
— Лазолван (вывод мокроты при сухом кашле),
— Стоптуссин (вывод мокроты при сухом кашле),
— Кагоцел (таблетки),

Насморк при простуде без повышенной температуры

Насморк — визитная карточка любого простудного заболевания, ровно как и кашель. Организм должен выводить мертвые лейкоциты (носовая слизь — это они и есть), погибшие при борьбе с вирусом. Если ваша простуда сопровождается сильным течением из носа — рекомендуется принимать сосудосуживающие капли или спреи, такие как:

— Низин,
— Називин,
— Нафтизин,
— Санорин,
— Отривин

Надо помнить, что не следует затягивать с их приемом и цикл должен продолжаться не более 5 дней, иначе можно нанести сильный вред вашей слизистой оболочке.

Простуда без температуры – это абсолютно нормально

Несмотря на то, что искусство врачевания давно стало медициной, то есть системой научных знаний и практических способов определения и лечения болезней человека, до сих пор вирусное инфекционное заболевание верхних дыхательных путей мы называем обиходным словом «простуда». И простуда без температуры тоже относится к вирусным заболеваниям. При этом из всех органов верхних дыхательных путей, в первую очередь, затрагиваются нос и глотка.

Причины простуды без температуры: во всем виноват вирус

Не углубляясь в медицинские дебри, можно сказать, что из причастных к возникновению простуды двух сотен штаммов вирусов самыми активными являются риновирусы из семейства пикорнавирусов. Попадая в организм человека, риновирусы размножаются в клетках слизистой оболочки носоглотки, что и приводит к воспалительным заболеваниям верхних дыхательных путей — назофарингиту, ринофарингиту, острому насморку или, как мы говорим, простуде. Почему это случается чаще всего в холодное время года? Потому что некоторые из вирусов, которые вызывают простуду, являются сезонными. А вот причина их сезонности пока что не выяснена…

Кроме того, специалисты имеют по этому поводу еще две версии. Одни считают, что причины развития простудных заболеваний, в том числе и причины простуды без температуры, — чисто физиологические. Под воздействием холодного воздуха кровоснабжение слизистой оболочки дыхательных путей изменяется, это приводит к сокращению выработки слизи, и в этот момент вирусы, попавшие в дыхательные пути, начинают интенсивно размножаться.

Согласно второй точке зрения, на холоде организм человека испытывает стресс, на который иммунная система отвечает снижением своих защитных функций. И простуда без температуры (если придерживаться данной версии) является показателем крепкого иммунитета, который стравляется с инфекцией без участия гипоталамуса, отвечающего за терморегуляцию нашего организма и «отдающего команду» начать выработку защитных антител.

Однако проведено множество исследований, которые дают основание утверждать, что повышенная восприимчивость организма к инфекции при переохлаждении – не более чем миф…

Поскольку простуду вызывает вирус, то ею можно заразиться. Самый распространенный путь передачи инфекции — воздушно-капельный, а также прямой контакт, когда человек касается источника инфекции.

Симптомы простуды без температуры

В среднем инкубационный период простуды без температуры не превышает двух-трех дней. От неприятных ощущений в носу и горле дело доходит до чиханья и насморка. По данным медиков, боль в горле при простуде ощущают до 40% заболевших, на кашель жалуется примерно 60% людей, наличие насморка достигает практически 100%-й отметки, а вот температура у взрослых пациентов, как правило, остается в пределах нормы.

На первых порах основной симптом простуды без температуры — обильные водянистые выделения из носа. Через день-два они становятся гуще и приобретают слизисто-гнойный характер. К насморку присоединяется кашель — вначале сухой, а затем с незначительным количеством мокроты.

При отсутствии бактериальных осложнений (в виде синусита или отита) через 5-7 дней симптомы простуды без температуры исчезают. Правда, кашель может продолжаться гораздо дольше (до двух недель) и нередко приводит к бронхиту, ларингиту или трахеиту.

Простуда при беременности без температуры (когда ее причиной является риновирус) имеет аналогичные симптомы. Такими же признаками сопровождается простуда у ребенка без температуры, но чаще всего температура тела у детей все-таки повышается, особенно у совсем маленьких. Их организм еще развивается, поэтому реакция иммунной системы обостренная. По этой причине любой кашель, как физиологическая функция очистки дыхательных путей, требует выяснения причины – чтобы не пропустить тот же фарингит, ларингит или бронхит.

В большинстве случаев диагностика простуды без температуры проводится на основании клинических проявлений заболевания и трудностей не представляет.

Лечение простуды без температуры

Симптомы и лечение простуды были описаны еще 16 веке до нашей эры — в медицинском папирусе Эберса «Книга приготовления лекарств для всех частей тела». Но лекарства от простуды до сих пор нет, и мы лечим – вернее, облегчаем — только ее симптомы.

При этом нужно не забывать, что антибиотики при простуде принимать нельзя, так как они не действуют на вирусы, вызывающие эту болезнь.

Лечение простуды без температуры рекомендуется проводить с помощью проверенных многими поколениями народных средств, которые теперь называют альтернативными методами. Так, при появлении первых же простудных симптомов нужно сделать горячую ножную ванну (с добавлением сухой горчицы) или растереть ступни ног водкой или скипидарной мазью и надень теплые носки. В лечении простуды при беременности без температуры использование тепловых процедур категорически запрещено: можно только теплый шарф на шею и шерстяные носки на ноги.

Смотрите так же:  Можно ли спид определить по мазку

А вот чай с лимоном и медом, а также с имбирем полезен абсолютно всем. При покраснении горла и кашле хорошо помогают ингаляции настоями сосновых почек, шалфея, листьев эвкалипта, раствором пищевой соды, минеральной щелочной водой типа Боржоми. Делать их лучше дважды в день – утром (за час до выхода из дома) и вечером – за полтора часа до сна.

Для избавления от кашля положительный эффект дает теплое питье – отвар шиповника, настои чабреца, мелиссы, листьев мать-и-мачехи, корней девясила, а также теплое молоко пополам со щелочной минералкой, а на ночь – теплое молоко с медом и сливочным маслом. Учтите, что горячее молоко затормозит отделение мокроты. Пить нужно медленно, маленькими глотками.

При боли в горле в лечении простуды без температуры не обойтись без полосканий. Их рецептов великое множество, но наиболее эффективными считаются: раствор соль+сода+йод, настой ромашки или шалфея, а также растворы натурального яблочного уксуса (столовая ложка на 150 мл воды), фурацилина и перекиси водорода (1-2 чайные ложки на стакан воды). Горло нужно полоскать как можно чаще – не менее 5-6 раз в день.

Раздражение и боль в горле часто являются следствием сильного кашля, и в результате приступы кашля случаются чаще. Для избавления от этой проблемы хорошо помогает регулярное полоскание горла теплым раствором поваренной соли: 0,5 чайной ложки на 200 мл воды.

Снимает боль в горле употребление внутрь смеси, приготовленной из 100 г натурального меда и сока одного лимона. Это натуральное лекарство надо принимать по две чайных ложки несколько раз в день. А вылечить насморк помогут капли домашнего приготовления — сок свежей моркови с медом, сок сырой свеклы: по 5-6 капель в каждую ноздрю 4 раза в день. Можно несколько раз в день на переносицу наносить немного бальзама «Звездочка» и делать точечный массаж в области крыльев носа и в самой высокой точке носа — между бровями.

Поскольку лечение простуды при беременности без температуры максимально исключает применении фармпрепаратов и предполагает симптоматическую терапию народными средствами, то все выше приведенные способы совершенно безопасны для будущих мам.

Препараты для лечения простуды без температуры

В медикаментозном лечении простуды без температуры применяются препараты от кашля, насморка и боли в горле. Хорошими отхаркивающим средствами считаются классические микстуры – сироп алтея и пертуссин. Пертуссин относится к комбинированным препаратам растительного происхождения (в его основе — экстракт чабреца или тимьяна), он оказывает отхаркивающее действие, способствует разжижению мокроты и ускоряет ее выведения. Взрослым нужно принимать микстуру по одной столовой ложке трижды в день, детям – по чайной или десертной.

Таблетки тусупрекс и мукалтин тоже считаются классикой в лечении простудного кашля. Тусупрекс оказывает противокашлевое и слабое отхаркивающее действие. Дневная доза для взрослых — по таблетке (0,02 г) 3-4 раза в день, для детей до года — по четвертинке таблетки, а старше года — по полтаблетки 3-4 раза в день. Возможный побочный эффект — расстройства пищеварения. Это лекарство противопоказано при бронхоспастических состояниях (сужении просвета бронхов) и при бронхите с затрудненным отхаркиванием мокроты.

Мукалтин действует как разжижающее мокроту и отхаркивающее благодаря содержанию экстракта алтея лекарственного. Взрослым нужно принимать по 1 таблетке 4 раза в сутки, детям от года до трех лет — по 0,5 таблетки 3-4 раза в сутки (можно растворить таблетку в 70-80 мл теплой воды). Среди противопоказаний мукалтина — гиперчувствительность к компонентам препарата, а также язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки.

При сильном сухом кашле во время простуды без температуры врач может назначить лекарства, которые блокируют кашлевой рефлекс — глауцин и окселадин. Глауцин выпускается в виде драже, сиропа (в том числе сиропа для детей) и таблеток, и назначается взрослым — по 40 мг 2-3 раза в сутки, детям в возрасте до 4 лет — по 10 мг 2-3 раза в сутки (после еды). Препарат противопоказан при тяжелой артериальной гипотензии и инфаркте миокарда. Возможные побочные действия выражаются в виде головокружения, слабости и тошноты.

Для разжижения и облечения откашливания мокроты применяются бромгексин, лазолван, амброксол, ацетилцистеин (АЦЦ). Например, лекарственный препарат бромгексин (таблетки, драже, капли, сироп) принимается взрослыми и детьми старше 14 лет по 8-16 мг 3-4 раза в сутки. Дозировка детям в возрасте до 2 лет — по 2 мг 3 раза в сутки, в возрасте от 2 до 6 лет — по 4 мг, в возрасте 6-10 лет — по 6-8 мг трижды в течение суток. Длительность приема — не более 4-5 дней. Среди противопоказаний данного препарата повышенная чувствительность, язвенная болезнь в стадии обострения, беременность (особенно первый триместр) и грудное вскармливание.

Среди лекарственных препаратов от кашля, которые чаще всего назначают врачи для лечения простуды без температуры у детей, сиропы Геделикс, Проспан, Туссамаг, Трависил и Эвкабал.

Лечение простуды без температуры подразумевает избавление от насморка. Поверенные капли от насморка — нафтизин, санорин, галазолин. А в лечении ринита у детей применяют капли називин (для малышей от рождения до года), Назол Бэби (для детей старше 1 года), ксимелин (0,05% — для детей 2-12 лет и 0,1% — для детей с 12 лет). При болях в горле применяются препараты с местным обезболивающим действием в виде аэрозолей — ингалипт, каметон, камфомен. Также в аптеках множество различных драже, пастилок, леденцов и таблеток для рассасывания, которые помогают снять воспаление горла.

А вот парацетамол при простуде без температуры принимать, очевидно, не стоит. Поскольку фармакологическое действие этого препарата анальгезирующее и жаропонижающее, и его применяют при: боли слабой и умеренной интенсивности (головная и зубная боль, мигрень, боль в спине, артралгия, миалгия, невралгия), лихорадочном синдроме (то есть повышенной температуре) при простудных заболеваниях.

Среди противопоказаний к применению парацетамола — гиперчувствительность, нарушение функций почек и печени, алкоголизм, детский возраст до 6 лет. А в списке побочных действий такие заболевания крови, как агранулоцитоз, тромбоцитопения и анемия; почечная колика, асептическая пиурия (гной в моче при ее стерильности), гломерулонефрит (воспаление почек с нарушениями кровообращения в них), а также аллергические высыпания на коже.

На фармацевтический рынок парацетамол впервые вышел в начале 50-х годов прошлого столетия в США. Его производитель (компания Sterling-Winthrop), привлек покупателей заявлением, что парацетамол безопаснее, чем аспирин… По данным официальной медицинской статистики, в США употребление парацетамола (панадола) является наиболее частой причиной поражения печени – более 55 тыс. случаев ежегодно.

Как вы лечитесь от простуды?

Автор: kursexpert, 30 авг 2017, 19:28 в Флейм

Рекомендованные сообщения

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Сейчас на странице 0 пользователей

Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

Лечим простуду без лекарств

Лечение простуды в домашних условиях может быть эффективным, если речь идет о легких формах заболевания, без повышения температуры и ломоты в теле. Народные средства от простуды хорошо помогают справиться с такими симптомами, как кашель, боль в горле, заложенность носа и общее недомогание.

Лечение простуды – тема, которая не теряет своей актуальности круглый год. Если вы думаете, что простудиться можно только зимой, то глубоко ошибаетесь. И в теплое время года можно схватить вирус, простудиться, заболеть ангиной и даже получить воспаление легких. Но мы не будем здесь обсуждать тяжелые случаи, а лишь ограничимся легкой простудой, с которой можно справиться без лекарств.

Двух мнений быть не может: простуда — это болезнь, вызванная переохлаждением. Замерзли, ожидая автобус студеным январским вечером, промочили ноги, изучая глубину лужи, в конце концов, попили холодного компота и — заболели. Почему заболели? Это вопрос отдельный. Главное сейчас в другом. Нам следует четко понять разницу между простудой и ОРВИ. Теоретически, здесь, казалось бы, и понимать нечего: ОРВИ — конкретная инфекция, ею заражаются, контактируя с больным или с носителем вируса. Простуду «зарабатывают», переохлаждаясь. Т. е. все вполне очевидно.

Слово «простуда» имеет два значения: переохлаждение, которому подвергся организм; болезнь, связанная с переохлаждением.
Простуда-переохлаждение нарушает функционирование слизистых оболочек дыхательных путей и приводит к снижению местного иммунитета. Снижение местного иммунитета приводит к активизации бактерий с развитием воспаления.
Простуда-болезнь проявляется симптомами воспаления того или иного участка дыхательных путей.
Простуда-болезнь возникает на фоне сниженного местного иммунитета и при наличии очагов хронической инфекции в дыхательных путях.
В подавляющем большинстве случаев простуда-болезнь реализуется такими диагнозами, как обострение хронического ринита, гайморита, синусита, аденоидита, тонзиллита, бронхита.

Понятно, что эти диагнозы не имеют никакого отношения к ОРВИ, поскольку речь, в принципе, идет, во-первых, не о вирусной, а о бактериальной инфекции, и, во-вторых, не об острой инфекции, а об обострении инфекции хронической.

Пейте больше жидкости

Помните, что ОРВИ – это вирусное заболевание, которое сопровождается интоксикацией. Самый лучший способ избавиться от вирусных частиц и токсических веществ – обильное питье. Лечение простуды в домашних условиях это прежде всего соблюдение питьевого режима – до 2,5-3 литров в сутки.

Можно ли пить парацетамол без температуры?

При ОРВИ можно пить парацетамол без температуры при выраженных головных или мышечных болях. Разовая дозировка в данном случае остается стандартной: 325–1000 мг для взрослого. Не следует принимать парацетамол при простуде без температуры чаще 4 раз в сутки. Допустимая продолжительность лечения – 5 дней. Если признаки ОРВИ сохраняются дольше, решение о продолжении приема препарата должен принимать врач.

© ООО «Джонсон & Джонсон», Россия, 2018 г.

Этот сайт принадлежит компании ООО «Джонсон & Джонсон», которая полностью отвечает за его содержимое.
Сайт ориентирован на физических и юридических лиц из России.

АСПИРИН® — надежность в борьбе с простудными заболеваниями

Первыми препаратами для лечения лихорадки были салицилаты — сначала растительного происхождения (кора ивы, листья мирта). Появление уже более 100 лет назад в лаборатории компании «Bayer» синтетического препарата АСПИРИН ® , эффективного жаропонижающего, анальгетического и противовоспалительного лекарственного средства, стало одним из символов и значительным достижением эпохи органического синтеза, принесшим миру много новых препаратов, спасших миллионы жизней. Это лекарственное средство и сегодня остается одним из самых применяемых анальгетиков и антипиретиков. По частоте применения препараты АСК занимают ведущее место как в Украине, так и во всем мире. Ни в одной стране не введены ограничения для медицинского применения препарата АСПИРИН ® и других АСК-содержащих лекарственных средств как по рекомендациям врачей, так и в рамках ответственного самолечения. Этому способствует более чем вековой опыт применения этих препаратов, надежность и предсказуемость результатов лечения.

Смотрите так же:  Насморк у ребенка аквалор

Каждый год миллионы людей во всем мире страдают от простудных заболеваний. Эту патологию сопровождают неприятные симптомы, приводящие к утрате трудоспособности, — головная и мышечная боль, слезотечение и ринорея, чувство общей слабости. И одним из характерных, неприятных и угрожающих здоровью, а иногда и жизни человека, симптомов является лихорадка. Хорошо известен факт, что простуду нежелательно переносить на ногах, это может привести к тяжелым последствиям, лучше несколько дней провести со снижением активности. Но важно то, что уже более века АСПИРИН ® позволяет людям не страдать от симптомов простуды, переносить это заболевание с минимальным ухудшением качества жизни.

В настоящее время установлены механизмы действия АСК на основные симптомы простудных заболеваний, и в первую очередь на высокую температуру (гипертермию).

Лихорадка (от лат. febris) — неспецифический типовой патологический процесс, одним из признаков которого является изменение терморегуляции и повышение температуры тела. В эволюции лихорадка возникла как защитно-приспособительная реакция организма на инфекции, поэтому, кроме повышения температуры тела, происходят и другие важные процессы, характерные для инфекционной патологии:

— ускоряются процессы антителообразования, стимулируется иммунитет, происходит активизация фагоцитоза;

— повышается ферментативная активность, обеспечивается энергетическая эффективность различных процессов при минимальных расходах энергии;

— повышается дезинтоксикационная функция печени и других органов;

— подавляется активность возбудителей инфекции;

— активируется стрессовая реакция — развивается общий адаптационный синдром.

Причиной развития лихорадки являются два вида пирогенов (веществ с определенной терморегуляторной активностью). Это экзогенные (инфекционной природы — оболочки бактерий, бактериальные токсины, вирусы и простейшие, и неинфекционной — лекарственные средства, чужеродные белки) и эндогенные (вырабатываются в клетках организма — нейтрофилах, моноцитах, макрофагах под влиянием экзопирогенов). Экзопирогены не вызывают лихорадки, а лишь стимулируют выработку эндопирогенов. При контакте с нейронами центра терморегуляции именно эндопирогены перемещают его установленную точку восприятия температуры на более высокий уровень, и она остается там до тех пор, пока в организме продолжается синтез лейкоцитарного пирогена. После возбуждения нейронов центра включается медиаторное звено, начинается выработка простагландинов Е, серотонина. В результате действия пирогенов и медиаторов повышается чувствительность холодовых рецепторов и снижается чувствительность тепловых рецепторов. За счет этого нормальная температура воспринимается как недостаточная, в организме повышается теплопродукция и снижается теплоотдача.

В зависимости от подъема температуры лихорадку подразделяют на субфебрильную (до 38°C), слабую (до 38,5°C), умеренную (фебрильная, до 39°C), высокую (пиретическая, до 41°C) и чрезмерную (гиперпиретическая, выше 41°C). Гиперпиретическая лихорадка опасна для жизни, особенно у детей и лиц с тяжелыми хроническими заболеваниями (сердечно-сосудистые, эпилепсия и др.).

Во время повышения температуры может наступить нарушение терморегуляции — перегревание, имеющее центральное происхождение. Если лихорадка — это защитный процесс, то перегревание — повреждающий. Отрицательное влияние высокой температуры проявляется такими основными эффектами:

со стороны центральной нервной системы: отмечают изменения процессов возбуждения и торможения, появляется медленный альфа-ритм на электроэнцефалограмме, что характерно для торможения коры головного мозга. Может также возникать бессонница, усталость, головная боль, потеря сознания, бред, галлюцинации;

со стороны эндокринной системы: активизируется гипоталамо-гипофизарно-адренокортикальная система, возникают признаки стресса, увеличивается выброс гормонов щитовидной железы, что обеспечивает повышение основного обмена;

со стороны системы пищеварения: уменьшается секреция слюны (язык сухой), количество и кислотность желудочного сока, ухудшается аппетит;

— изменяется основной обмен: на фоне повышения температуры ускоряется окисление углеводов, а затем — жиров. При ряде инфекционных заболеваний нарушается белковый обмен, азотистый баланс становится отрицательным;

— происходят характерные изменения водно-электролитного обмена: на первой стадии отмечают увеличение диуреза вследствие повышения артериального давления и прилива крови к внутренним органам, на второй — в результате увеличенной выработки альдостерона диурез уменьшается, на третьей — ускоряется выведение из организма хлоридов, вода покидает ткани организма, увеличивается количество мочи и пота.

Самый древний метод снижения температуры — физический. Он осуществляется за счет повышения теплоотдачи с поверхности тела — использования компрессов, погружения в холодную ванну. Этот метод действенен, однако, по сути, является контрпатогенетическим, поскольку причина лихорадки не в недостатке теплоотдачи, а в смещении установочной метки центра терморегуляции. Новые возможности для лечения лихорадки возникли с появлением препарата АСПИРИН ® — первого представителя нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП).

Все НПВП, в том числе и АСПИРИН ® , не влияют на нормальную или повышенную вследствие перегревания (тепловой удар) температуру тела. Жаропонижающее действие в данном случае связано с инактивацией фермента циклооксигеназы (ЦОГ), в результате чего нарушается синтез простагландинов, простациклинов и тромбоксана. При снижении продукции простагландинов уменьшается их пирогенное влияние на центр терморегуляции, в котором восстанавливается нормальная активность нейронов. Снижение температуры тела происходит за счет повышения теплоотдачи в результате расширения сосудов кожи и потоотделения.

Препарат АСПИРИН ® быстро и эффективно снижает температуру тела при лихорадке. Для безопасного его применения необходимо учитывать несколько факторов. АСК — эффективный антипиретик, однако ее не следует назначать детям в возрасте до 12 лет без предварительной врачебной консультации. Это связано с риском развития синдрома Рея — редко встречающегося, но опасного и часто угрожающего жизни острого состояния, которое проявляется энцефалопатией (вследствие отека головного мозга) и гепатозом — возникающим у детей на фоне лечения лихорадки вирусного происхождения (грипп, корь, ветряная оспа) препаратами, содержащими АСК. Эта информация содержится в инструкциях по применению всех препаратов, содержащих АСК, соблюдение рекомендаций, приведенных в них, является залогом безопасного лечения.

У взрослых прямым показанием для купирования лихорадки является повышение температуры тела выше 39°С, а у пациентов с тяжелой сопутствующей патологией — выше 38°С. Снижение температуры тела при таких высоких показателях может нарушить развитие иммунного ответа на инфекцию и к этому следует относиться с осторожностью.

В изучении влияния препарата АСПИРИН ® на течение простудных заболеваний еще не поставлена точка. В последние годы пристальное внимание ученых удерживается на выявленной способности АСК влиять на специфический белок — фактор транскрипции NF-kappaB, принимающий участие в развитии опухолей, ревматоидного артрита, внедрении ВИЧ-инфекции. Ведутся исследования возможности использования препарата АСПИРИН ® при лечении опухолей за счет его влияния на NF-kappaB. Это же свойство подтолкнуло исследователей к изучению влияния АСК на репродукцию вируса гриппа. В новейшем исследовании, опубликованном летом 2007 г., было показано, что АСПИРИН ® действительно подавляет репродукцию вируса гриппа как in vitro, так и in vivo за счет подавления NF-kappaB (Mazur I. et al., 2007). Это исследование одно из многих, открывающих новую веху в изучении механизмов действия препарата на более глубоком молекулярном уровне.

Кроме повышенной температуры, большинство простудных заболеваний сопровождаются другими неприятными симптомами — болью в горле, заложенностью носа, ринореей и слезотечением, мышечной болью. В этой ситуации кстати окажутся противовоспалительный и анальгезирующий эффекты АСК. Эффективность препарата АСПИРИН ® при таких симптомах уже давно была отмечена пациентами и врачами в процессе применения этого лекарственного средства при простудных заболеваниях. Однако недавно были получены данные клинического исследования, свидетельствующие о положительном эффекте АСК. Центр по изучению простудных заболеваний (Common Cold Centre) при Кардиффском университете (Великобритания) провел рандомизированное плацебо-контролируемое исследование с участием 272 пациентов, в котором было показано, что прием препарата АСПИРИН ® устраняет боль в горле, вызванную этой патологией, до 6 ч, значительно ослабляет выраженность головной и мышечной боли. При этом у пациентов не отмечали серьезных побочных реакций.

Для оптимального контроля симптомов простуды используются комбинированные формы препаратов, где АСПИРИН ® объединен с другими лекарственными средствами с целью комплексного воздействия на организм больного.

Так, АСПИРИН ® С — представляет комбинированный препарат АСК и витамина С (аскорбиновая кислота). Препарат выпускается в форме быстрорастворимых в воде шипучих таблеток, которые растворяются при комнатной температуре. Такая форма выпуска разработана неслучайно — она делает препарат удобным в применении для пациентов с таким симптомом простуды, как боль в горле, когда попытка проглотить таблетку или выпить горячий напиток вызывает неприятные ощущения. Витамин С при температуре выше 60°С начинает разрушаться, поэтому растворение его в более прохладной воде обеспечит сохранение его биологической активности. Водный раствор быстро всасывается и позволяет добиться быстрого наступления эффекта. Еще одним важным фактором применения шипучей таблетки является то, что растворенная в воде АСК не выпадает в осадок. Это способствует предотвращаению оседания нерастворенной АСК на слизистой оболочке желудка и значительно снижает ее прямое повреждающее влияние, что делает применение более безопасным.

Аскорбиновая кислота повышает неспецифическую резистентность организма, проявляет антиоксидантное действие, оказывает положительное влияние на лейкоцитарный иммунный ответ организма, вносит существенный вклад в синтез внутриклеточных веществ (мукополисахаридов), которые одновременно с волокнами коллагена обеспечивают целостность стенок капилляров и таким образом снижают проницаемость стенок сосудов. АСК и витамин С обладают синергическим действием при простуде — их совместный прием улучшает иммунный ответ за счет повышения выживаемости макрофагов. Этот эффект связан с недавно открытым антиоксидантным свойством АСК (Xianglin Shi et al., 1999), что защищает макрофаги, чувствительные к свободным радикалам кислорода, тем самым улучшая их функционирование и увеличивая продолжительность жизни. Применение препарата АСПИРИН ® С особенно эффективно при первых признаках простуды и может даже остановить их развитие.

Вторым комбинированным препаратом является АСПИРИН ® КОМПЛЕКС, содержащий, помимо АСК, компоненты, способные оказать положительное влияние на симптомы простуды. Симпатомиметик фенилэфрина битартрата при взаимодействии с α-адренорецепторами вызывает сужение артериол слизистой оболочки носа, способствуя уменьшению отека верхних дыхательных путей и придаточных пазух носа, ринореи, слезотечения, облегчает носовое дыхание. Хлорфенамина малеат является ингибитором Н1-рецепторов гистамина, оказывает противоаллергическое действие, снижает проницаемость сосудов слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает чиханье и слезотечение.

Препарат выпускается в форме порошка, легкорастворим в воде комнатной температуры, что дает указанные выше преимущества при его применении.

Таким образом, назначение этого препарата позволяет быстро и высокоэффективно уменьшить выраженность основных симптомов простудных заболеваний. АСПИРИН ® в качестве жаропонижающего средства можно рассматривать как классический пример безграничных возможностей познания, выявляющих у этого препарата новые уникальные свойства.

Завершая цикл статей о препарате АСПИРИН ® и других лекарственных средствах АСК, необходимо отметить, что за свою более чем вековую историю этот препарат проявил себя в разных областях медицины. В мире вряд ли найдется какое-либо другое лекарственное средство, обладающее таким богатейшим собранием информации об особенностях медицинского применения, как АСПИРИН ® и другие препараты АСК. Поэтому при рациональном применении они обеспечивают значимые результаты, эффективны и безопасны. В первой половине ХХ ст. АСПИРИН ® зарекомендовал себя как классический анальгетик, антипиретик и противовоспалительное средство. Новый виток его фармакотерапевтической карьеры начался с применения препарата для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, включая инфаркт миокарда, инсульт и тромбоз сосудов. На рубеже тысячелетий отпраздновавший столетний юбилей АСПИРИН ® вновь стал объектом пристального внимания ученых всего мира в качестве потенциального средства для профилактики рака, преэклампсии, лечения сахарного диабета ІІ типа, болезни Альцгеймера и др. Новые свойства препарата дают основания утверждать, что первые 100 лет медицинского применения АСПИРИН ® и других лекарственных средств АСК — только прелюдия к его триумфу.

Смотрите так же:  Как избавится от простуды под

АСПИРИН ® — будущее только начинается! o

А.П. Викторов,
профессор, заведующий отделом клинической фармакологии
с лабораторией функциональной диагностики Национального научного центра
«Институт кардиологии им. Н.Д. Стражеско» АМН Украины

Как бороться с простудой

16 января 2015 в 11:11

Александра Бродская

специалист по биотехнологии, аспирант кафедры «Медицинская Физика» Национального Исследовательского Санкт-Петербургского Политехнического Университета по специальности «вирусология»

Как устроены вирусы

Вирусы не ставят себе целью убить человечество, они просто используют нас для того, чтобы размножаться. Вирус представляет собой довольно простую систему, он паразит, у него есть только его генетический материал и оболочка. Чтобы запустить все свои процессы, ему нужно попасть в питательную среду, например в живой организм. Попадая в клетку, он «распаковывает» свою оболочку и начинает пользоваться функциями хозяйского организма, всей клеточной средой. Часто там он размножается и, чтобы покинуть клетку, строит себе из её мембраны свою оболочку. При этом клетка теряет часть своей мембраны. Если из неё выйдет слишком много вирусов, каждый из которых заберёт часть её оболочки, она в итоге разрушится.

Так как вирус заставляет клеточный аппарат работать на себя, сама клетка недополучает белков и других необходимых ресурсов и через какое-то время умирает. У учёных есть такая шутка: «Одна, вторая клетка умерла, а вот и половины носа нету». Здесь имеется в виду, что вирус разрушает клетки эпителия в носу. Также происходит и с другими клетками эпителия верхних дыхательных путей, поражённых вирусом. Это ослабляет иммунитет, и в организм начинают проникать другие коварные вирусы и бактерии, в результате чего начинают развиваться сопутствующие заболевания. Например, сам вирус гриппа не вызывает бронхит и пневмонию, но он даёт соответствующим бактериальным инфекциям попасть в организм. Так что бронхиты нужно лечить уже антибактериальными препаратами, а не противовирусными.

Что такое простуда

Простуда — это физиологическая реакция организма на заражение. Простудное заболевание может быть вызвано как вирусной, так и бактериальной инфекцией, причём вирус в данном случае — это не обязательно вирус гриппа. Чаще всего простуду в наших широтах вызывают аденовирус и ОРВИ, которые легко лечатся стандартными препаратами и убить никого не способны. По сравнению с ними вирус гриппа действительно опасен: он способен мутировать, вызывать серьёзные сопутствующие заболевания, а также может передаваться от животного к человеку и обратно. Когда вирус переходит межвидовой барьер, он становится более патогенным. Большинство известных нам пандемий, например недавние эпидемии птичьего и свиного гриппа, начинались как раз с того, что вирус переходил межвидовой барьер.

Звучит парадоксально, но зима не является эпидсезоном распространения гриппа. Гриппом болеют осенью и весной. Есть масса теорий на этот счёт, но пока ни одна из них не доказана.

Вирус гриппа, аденовирус и ОРВИ обычно попадают в организм через верхние дыхательные пути при контакте двух людей. Они размножаются в носовой полости, во рту, горле и некоторые спускаются дальше в трахею и бронхи. Если болезнь запустить, вирус может пойти и глубже, в другие органы. Есть такие виды гриппа, которые из носа распространяются в мозг, но это случается довольно редко. Птичий грипп, игнорируя заражение в дыхательных путях, спускается в кишечник и размножается именно там. Такое нестандартное поведение типично для вирусов гриппа, перешедших межвидовой барьер.

Как лечиться

Если вы живёте в нашем регионе и заболели простудой, то с большой вероятностью она вызвана вирусом, а не бактериальной инфекцией. Поэтому начинать лечение стоит с противовирусных препаратов широкого спектра, а не с антибиотиков, которые борются с бактериями. Я работаю биологом-вирусологом, но даже я, заболев, не занимаюсь самолечением, а иду к врачу. Не геройствуйте, не запускайте болезнь. Такие препараты, как «Ремантадин», обладают низкой противовирусной активностью, их имеет смысл пить только на ранних стадиях заболевания, и помогут они не всем: только в 50 % случаев они могут быть эффективны*. Пить противовирусное имеет смысл только в первые часы, когда вы чувствуете недомогание, если примете лекарство позже — оно точно не подействует. Домашним можно выпить часть дозы, для профилактики. Три дня лежите отдыхайте, пейте чай с лимоном и мёдом. Если на четвёртый день не поправитесь, вызывайте доктора, он подберёт вам следующие лекарства. Вирус всегда сначала попадает в верхние дыхательные пути. Если вы сразу ляжете в постель, организм все свои силы направит на борьбу с инфекцией и быстро с ней справится. Если же вы пойдёте на работу, ему придётся тратить силы на всё остальное, и инфекция, не встречая преград, начнёт распространяться дальше, победить её на следующий день будет уже сложнее.

Вирусы не ставят себе целью убить человечество, они просто используют нас для размножения

Некоторое время в соцсетях была популярна статья о том, что есть лекарства с одним действующим веществом, но с разными названиями и сильно различающимися ценами. Идея была в том, что не стоит переплачивать, если можно получить то же самое по низкой цене. Однако большинство врачей знают, что на самом деле это не так. Например, одно лекарство изготовлено во Вьетнаме, другое — в Германии, где действуют совершенно другие стандарты качества. В итоге получается, что одно лекарство действует, а другое — нет, одного достаточно принять две таблетки, а другого нужно пять. Дешёвые лекарства могут вызвать все возможные побочные эффекты, а дорогое вылечит без последствий. В целом реакцию конкретного организма на лекарство сложно предсказать. В научной среде знают, что большинство противовирусных препаратов работают лишь в 50 % случаев.

Стоит ли сбивать температуру

Понятие нормальной температуры очень расплывчато и колеблется от человека к человеку, к тому же меняется в течение дня. Для одного нормой температуры, измеренной в подмышечной впадине, будет 35,6 градуса, для другого — 37,3 градуса. Эта норма сильно зависит от места измерения, так, например, типичная температура во рту здорового человека — 37 градусов, в ухе и анусе — 37,5 градуса. Если вы знаете свою норму и замечаете, что температура повысилась на один градус, то сбивать её не нужно. С точки зрения учёных, один градус — это слабое повышение температуры, которое означает, что ваш организм борется с инфекцией. Если температура продолжает повышаться, это уже становится опасным.

Повышение температуры — очень сложный процесс, который в общих чертах можно описать так: когда к вам в организм попадает инфекция, на борьбу с ней отправляются кроветворные элементы (лейкоциты, лимфоциты, макрофаги). В клетках, в которых идёт борьба (то есть воспалительный процесс), происходит повышенная работа, выделяется много энергии и локально повышается температура.

Этот физиологический механизм направлен против бактерий, которые, во-первых, чувствительны к высокой температуре, а во-вторых, запускает цитокиновый ответ иммунитета на борьбу с инфекцией. До 38,5 градуса этот процесс идёт нам на пользу, но дальнейшее повышение начинает негативно влиять на нормальные физиологические процессы в теле.

Когда вы бросаете мясо в кипящую воду, оно варится. То же самое начинает происходить с нашим телом при высокой температуре. Белки денатурируют, нуклеиновые кислоты и клетки крови не справляются со своей работой. При температуре 39 градусов нужно обращаться в больницу. Все известные мне случаи смерти от гриппа происходили тогда, когда человек, у которого несколько дней держалась температура 40 градусов, не обращался за помощью к доктору. Сбивать температуру можно парацетамолом или дедушкиным способом — потением, при котором тело просто выделяет тепло. О парацетамоле следует знать то, что он не является противовирусным или бактерицидным лекарством. Он по сути просто обманывает организм, напрямую регулируя мозговой центр, отвечающий за температуру тела.

Зачем пить горячий чай

Обычно говорят: «Вот у тебя вчера ноги замёрзли, естественно, что сегодня ты чихаешь». Но с научной точки зрения холод и болезнь связаны слабо. Конечно, если человека неделю держать на морозе, он рано или поздно заболеет, потому что эта неделя подорвёт ему иммунитет и любой вирус, пролетающий мимо, легко в него попадёт. Но три часа, проведённые на холоде, вряд ли могут сильно навредить. Совет пить тёплое во время болезни тоже больше народное, нежели научное наблюдение. Тёплое пить приятно, локальное нагревание может ослабить заложенность носа, к тому же интуитивно человек чувствует, что повышение температуры ведёт к гибели бактерий. Какая-то часть бактерий и правда может не пережить горячего чая. Пить много жидкости при болезни врачи рекомендуют потому, что иммунитет затрачивает много энергии для борьбы с инфекцией и организм обезвоживается. Нам нужна жидкость, чтобы восстановить водно-солевой баланс в организме.

Что такое насморк и кашель

В нормальном состоянии железы слизистой оболочки носа выделяют слизь, которая выполняет защитную функцию, задерживая вдыхаемую пыль. Эта жидкость хранится в нескольких полостях черепа, в том числе в области надбровных дуг. Когда вирус разрушает клетки эпителия носа, процесс выделения слизи нарушается. В процессе борьбы макрофагов и лейкоцитов с бактериями вырабатывается много токсинов, поэтому объём выделений одновременно и увеличивается, и затрудняется. Боль в голове во время простуды бывает связана с воспалением и застоем носовой слизи. Жидкость загустевает, не может выйти, повышает давление.

Способы повышения иммунитета
всем давно известны. 80 % крепкого здоровья — это хороший сон

По сути, кашель — это то же самое, что насморк, только описанный процесс происходит не в носу, а в бронхах. Клетки разрушаются, жидкость, которая обычно свободно циркулирует по бронхам, загустевает, организм стремится вывести всю эту гадость наружу. Чтобы ему помочь, нужно пить отхаркивающие препараты.

При воспалении горла на ранних стадиях хорошо помогает полоскание солью с йодом. Во-первых, так мы механически смываем бактерии, а во-вторых, сам раствор разрушает бактерии изнутри. У каждой живой клетки, в том числе и у бактерии, своя солевая среда. Если поместить клетку в раствор повышенной солёности, вода из неё начнёт выходить, и она постепенно схлопнется.

Как болеть меньше

Чтобы болеть реже, нужно повышать защитные функции организма. Способы повышения иммунитета всем давно известны. 80 % крепкого здоровья — это хороший сон. Дальше идёт физкультура и закаливание. Когда вы обливаетесь холодной водой, вы ненадолго вводите организм в стресс и тем самым тренируете иммунитет быстро реагировать на опасность. Также нужно обязательно принимать иммуномодуляторы — эхинацею, женьшень, имбирь, мёд, лимон, различные фрукты, витамины. Группам повышенного риска, то есть детям, старикам и военнослужащим, стоит проходить вакцинацию. Вакцины последнего поколения весьма надёжны.

*Редакция The Village обращает внимание читателей на то, что клиническая эффективность некоторых медицинских препаратов не доказана, а также на то, что все лекарства имеют противопоказания и побочные эффекты. Прежде чем принимать какой-либо препарат, необходимо проконсультироваться с лечащим врачом.